Авто-заполнение формы поиска для uCoz

3442 просмотров Alan_Writer 25.08.2014

Демо ▶️

Авто-заполнение формы поиска для uCoz. Недавно, поле того как разобрался с прошлым скриптом поиска, нашел на другом ресурсе еще один, сперва подумал что это что-то похожее но проще, но в итоге оказалось что это просто интересная безделушка - не несущая никакой пользы.

На странице добавления материалов вы наверное замечали, что при заполнении поля тегов - вылазят подсказки и пытаются дописать вводимый вами тег. Так вот данный скрипт делает тоже-самое только в форме поиска, он просто помогает сформулировать запрос, ища совпадения в тегах из глобальной базы - но он не ищет совпадения в названиях материалов на конкретном сайте, где он установлен. То есть практическая польза от этого скрипта - почти никакая.

Установка и описание скрипта

Сам скрипт берется со страницы добавления материалов, менять его не нужно и нельзя - т.к в нем указана область поиска совпадений, и блок с подсказками, а поскольку их мы редактировать не можем - то под эти параметры надо подогнать форму поиска. Вот как выглядит скрипт:
Код
<script type="text/javascript">
$(function(){
new _uSuggestList('suggList','suggEdit',{separator:',',colwidth:['100%'],url:'/feat/?a=1'});
});
</script>

Где suggList - id блока с подсказками.
Где suggEdit - id поля к которому будут дописываться запросы.

Стандартная форма поиска, к которой скрипт и будет дописывать вводимые запросы - выводиться кодом $SEARCH_FORM$. Как вы уже поняли из толкований скрипта, он осуществляет подбор запросов к полю с атрибутом id="suggEdit", но вот проблема - у стандартной формы поиска нет такого атрибута. Зато у нее есть другой - class="queryField", и благодаря нему мы нужный атрибут добавим - посредством дополнительной строки в скрипте, который теперь выглядит так:
Код
<script type="text/javascript">
$(function(){
$('div.searchForm form[action="/search/"] input.queryField').attr('id','suggEdit');
new _uSuggestList('suggList','suggEdit',{separator:',',colwidth:['100%'],url:'/feat/?a=1'});
});
</script>

Все скрипт готов, теперь просто вставляете его рядом с кодом вызова самой формы поиска ($SEARCH_FORM$) и балуетесь с запросами.

Еще раз повторю, скрипт не ищет совпадения среди материалов на вашем сайте, а лишь выдает варианты запроса, который вы вводите - путем поиска совпадений в глобальной базе тегов. Если вам нужно именно полноценный поиск с подсказками, то вам сюда.

Теги: ucoz, Поиск, Авто-заполнение, запрос, подстановка, форма
1 Комментарий