Скрипт обновления блока комментариев без обновления страницы

5950 просмотров Alan_Writer 04.12.2014

Небольшая но довольно полезная модификация для сайта, позволяющая по нажатию на специальную кнопку - обновить информацию в отдельном блоке (в данном примере блока с комментариями), без обновления всей страницы. Возможно какой-то колоссальной пользы скрипт и не несет, но недавно я сам понял что подобная фишка может быть весьма полезной, когда в комментариях начинается обсуждение чего-то и чтоб узнать о новом комментарии приходилось обновлять постоянно страницу, что может быть не очень удобно в принципе, а тем-более когда например медленный интернет.

На самом деле этот скрипт я сделал еще 2 года назад, когда делал адаптацию фото-галереи BadFon для uCoz. Там он использовался в блоке со случайными фотографиями, и поскольку с комментариями принцип тот-же, я решил применить его для этой цели.

Установка скрипта

1. В шаблоне страницы полного материала найдите код $COM_BODY$ и замените его на:
Код
<div id="recomb">$COM_BODY$</div>

2. В том-же шаблоне, в нужное место поставьте ссылку для обновления (с помощью стилей можете ее оформить как нужно):
Код
<a href="javascript://" id="recurl">Обновить</a>

3. И последнее, все в том-же шаблоне, но в самом конце, перед закрывающим тегом body, поставьте сам скрипт:
Код
<script type="text/javascript">
$('#recurl').click(function(){
random = Math.floor ( Math.random () * 9999 );
$.get('$REQUEST_URI$?'+random, function(data) {
$('#recomb').html($('#recomb',data).html());
});
});
</script>

На этом все, если все сделано правильно - должно работать. Скрипт крохотный, поэтому никакого отягощения и вреда не несет. Посмотреть как он работает можно прям тут: откройте две вкладки с этой станицей, на одной добавьте комментарий, а потом перейдите на вторую - где его еще нет, и нажмите на кнопку обновить (она находиться в самом начале блока комментариев, найдете думаю) - он появиться!

Как я уже сказал, применить этот скрипт можно к любому блоку, при-чем не только в uCoz. Например у вас опять-же есть блок со случайными фотографиями, или любыми другими материалами, при нажатии на кнопу обновить - появятся совершенно новые случайные материалы. В общем принцип работы скрипта я думаю уловили, а уж как его использовать - решайте сами.

Теги: обновление блока, скрипт, js, комментарии, ucoz
0 Комментариев